При поддержке краевых властей в Губахе открылся туристский информационный центр

29 декабря 2020

В визит-центре можно узнать информацию о достопримечательностях Прикамья и туристических маршрутах, выбрать интересную для себя экскурсию, купить билеты в музеи, приобрести сувениры, а также поучаствовать в мастер-классе.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в рамках рабочего визита в Губахинский городской округ посетил туристический визит-центр, открытый в г. Губаха на переулке Мечты, 6. В нем жители и гости Прикамья смогут получить информацию о маршрутах и экскурсиях, о достопримечательностях и мероприятиях, о гостиницах и кафе как на территории Губахинского городского округа, так и Пермского края.

«Наш регион богат на красивые места, уникальные природные ландшафты, удивительные природные объекты. Не меньше было создано руками человека – архитектурные ансамбли, промышленные предприятия, необычные инженерные сооружения. Многие из них расположены здесь, в КУБе. Этой территории Прикамья есть, что показать, чем гордиться. Поэтому очень важно развивать здесь туризм: спортивный, культурный, индустриальный, развлекательный. Новый визит-центр в Губахе, где гости края смогут получить информацию о маршрутах, экскурсиях и достопримечательностях – один из шагов к увеличению туристического потока», – отметил Дмитрий Махонин.

В двухэтажном здании визит-центра разместилась зона для отдыха туристов, место для консультаций и подбора туров, сувенирный магазин и пространство для проведения мастер-классов и лекций.

По словам директора туристического центра «Губаха» Ивана Малахова, одно из первых обучающих творческих занятий будет посвящено книге Алексея Иванова «Сердце Пармы». «Серьезное внимание уделим маломобильным группам населения. В планах – сделать экскурсии в формате кибер-туризма. Это позволит каждому человеку с ограниченными возможностями здоровья совершить виртуальный тур по нашим маршрутам и увидеть то, что они смогли бы посмотреть своими глазами, выехав на место. Помимо этого, мы собираемся разработать киномаршруты – по площадкам Прикамья, где велись съемки фильмов», – добавил он.

ВЦ-2.JPG
Визит-центр будет работать круглый год. Зимой туристы смогут отправиться на снегоходах на Рудянский спой, гору Ладейную, к Карстовой воронке и в пещеру Российскую. Летом любителям активного отдыха будут доступны сплавы по рекам Косьва и Усьва, катание на квадроциклах по окрестностям, пешие экскурсии с посещением горы Крестовая и Скалы Ладейная. Для путешественников откроется прокат необходимого оборудования: палаток, спальных мешков, складных столов и стульев, посуды и кострового снаряжения, треккинговых палок, катамаранов, sup-бордов и велосипедов.

Для удобства туристов у визит-центра будет обустроена парковка для экскурсионных автобусов, в дальнейшем планируется строительство гаража для техники – снегоходов и квадроциклов. Принять первых посетителей объект готов уже в эти выходные.

Напомним, краевые власти выделяют cемь приоритетных направлений развития туризма в регионе: горнолыжный, круизный, экологический, культурно-познавательный, санаторно-курортный, промышленный и гастротуризм.

ВЦ-3.JPG
Кроме того, на краевом уровне по поручению губернатора Дмитрия Махонина вносятся изменения в региональную программу по туризму, ее структура синхронизируется с нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства». В Прикамье также на законодательном уровне вводятся изменения, связанные с возмещением затрат при создании инвестиционных проектов в сфере туризма.

Справка

Мероприятия по строительству визит-центра реализованы в рамках подпрограммы «Туризм» государственной программы «Экономическая политика и инновационное развитие» в 2020 году. Губахинскому городскому округу были предоставлены субсидии из бюджета Пермского края в размере около 5 млн руб., доля софинансирования местного бюджета составила 25 тыс. руб.