Пермский край презентует турпотенциал на Международной выставке «Интурмаркет»

02 апреля 2021

В Москве с 1 по 3 апреля в выставочном центре «Экспоцентр» проходит Международная туристическая выставка «Интурмаркет». На площадке показаны туристические ресурсы России и мира. Пермский край представлен отдельным выставочным стендом.

В первый день мероприятия состоялась презентация туристического потенциала Пермского края и новинок предстоящего сезона. В ней приняли участие заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников, курирующий туризм и молодежную политику, а также руководители профильных ведомств, эксперты отрасли.

Как отметил Алексей Черников, одной из визитных карточек Прикамья становится гастрономический туризм. «Пермский край узнают через впечатления – природные, мифологические, культурные, а теперь – еще и вкусовые. Мы готовы знакомить туристов со всем многообразием пермской кухни, с уникальными предложениями туроператоров, достопримечательностями и самыми красивыми уголками нашего края», – подчеркнул зампред.

О возможностях активного, санаторно-курортного, культурно-познавательного, экскурсионного, исторического и этнографического туризма, о новинках туристического сезона 2021 года посетителей выставки знакомят ведущие туроператоры Пермского края,  а также представители туристического центра «Губаха» и санатория «Демидково». В финале мероприятия пройдет розыгрыш призов и подарков от производственных компаний и туроператоров региона.

В рамках «Интурмаркет» работает выставочный стенд, где представлен широкий спектр гастрономических, культурно-познавательных, активных, исторических и других туристических возможностей Прикамья. Гости выставки смогут попробовать полезные напитки и натуральный мед, пряники, приготовленные по традиционному рецепту, а также насладиться оригинальными сладостями из ягод. Кроме того, на краевом стенде представлена сувенирная продукция: украшения из уральского самоцвета, селенита, сувениры в зверином стиле, уникальная кулинарная книга «Пермская кухня», в которой опубликованы рецепты местных блюд.

Во время обхода выставочного стенда Пермского края официальная делегация во главе с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой оценила сувенирную продукцию Прикамья, обратив внимание на продукцию Лысьвенского завода эмалированной посуды и «нытвенской ложки». Глава Ростуризма отметила также, что с удовольствием посетит Пермский край в этом году.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил готовность нашего региона нарастить объем туристического потока до нескольких миллионов человек в год. «Пермская земля богата уникальными природными ландшафтами, старинной архитектурой, самобытными поселками и красивыми видами, а также историей. У нас отличные возможности для отдыха на любой вкус. В каждой территории региона есть уникальные обычаи и традиции, которые нужно сохранять и беречь для увеличения турпотока», – обозначил глава Прикамья.

В этом году наш регион представляет свои туристические ресурсы сразу на нескольких выставочных стендах. Один из них посвящен проекту «Императорский маршрут». На нем вниманию посетителей будет представлена информация о династии Романовых в истории Пермского края, а также туристические маршруты, связанные с пребыванием царской семьи на территории Прикамья. Кроме того, гости могут совершить увлекательное путешествие в VR-очках и насладиться красотой и великолепием Белогорского монастыря, куда в 1914 году совершила свой визит княгиня Елизавета Федоровна, а также прогуляться по тихим и уютным улочкам старинного купеческого города Кунгура, с окрестностями которого связано множество событий из жизни царской семьи.

На стенде, посвященном детскому туризму, представлены каталоги туристических маршрутов. Среди них проекты экскурсионно-образовательных маршрутов «Светофория: автобусная экскурсия-квест» для изучения детьми правил дорожного движения в игровой форме (маршрут проходит по важнейшим магистралям города Перми), «Счастье в фантиках» с экскурсией на первую в Перми и на Урале кондитерскую фабрику «Пермская».

Напомним, ранее пермский край принял участие в Международной туристической выставке MITT, на которой стенд Пермского края получил награду «Яркий дебют». Организаторы отметили атмосферу, которая царила вокруг регионального стенда и высокую заинтересованность гостей выставки. Кроме того, в рамках выставки было подписано соглашение о сотрудничестве и развитии туристического потенциала между Пермским краем и Республикой Дагестан.

Справка:

«Интурмаркет» — ведущая российская туристическая выставка, которая официально поддержана Правительством России, Министерством экономического развития РФ, Федеральным агентством по туризму, Всемирной туристской организацией, Российским союзом туриндустрии, Ассоциацией Туроператоров России, а также другими федеральными службами и профессиональными организациями.

Для бесплатного посещения выставки «Интурмаркет» можно заполнить анкету и получить бейдж на стойке регистрации или пройти онлайн-регистрацию по ссылке https://www.itmexpo.ru/reg/, а затем получить электронный бейдж. Мероприятие продлится до 3 апреля включительно.