Стратегическая сессия по туризму в Чайковском

07 апреля 2021

Сегодня туризму уделяется значительное внимание как на федеральном, так и региональном уровнях. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал туризм как приоритетное направление, на котором необходимо сконцентрировать особое внимание. «В Пермском крае множество вариантов для отдыха в любое время года. Мы развиваем экологический, оздоровительный, активный, детский и серебряный туризм. Летом есть замечательные возможности отправиться в круиз или на сплав, зимой – посетить горнолыжные курорты и базы», – обозначил Дмитрий Махонин.

В ходе ознакомительной поездки во время стратегической сессии министр по туризму и молодежной политике Юлия Ветошкина посетила в Чайковском важные для территории и края туристские объекты: набережную, музей «Сайгатка», федеральный спортивный комплекс «Снежинка» и др. «Я верю в туризм в Пермском крае! В Чайковском большой туристский потенциал, развитая инфраструктура, интереснейшие объекты и удобное географическое положение. При правильном комплексном подходе возможно значительное увеличение туристского потока», – отметил министр.

Основной темой стратегической сессии стали темы перспективного развития туризма в Чайковском городском округе. В приветственном слове Ирина Колякова, заместитель главы администрации Чайковского городского округа по экономике и финансам, проинформировала участников о текущем состоянии в туристской отрасли на территории округа и рассказала о планах развития в сфере туризма в Чайковском. «Мы видим динамику развития отрасли на нашей территории, видим интерес туристов к нашей территории. У Чайковского есть потенциал для развития промышленного туризма, более того заинтересованность в данном направлении туризма есть у соседних регионов. Поэтому будем активно развивать данное направление на нашей территории параллельно с другими туристскими направлениями», – рассказала Ирина Григорьевна. Юлия Альбертовна Ветошкина рассказала о планах развития туризма в Пермском крае и возможностях национального проекта.

Участники сессии поделились своим видением развития туризма на территории. В обсуждениях неоднократно подчеркивалась важность межведомственного подхода в развитии туризма, привлечения финансирования из разных источников на создание туристкой и обеспечивающей инфраструктуры, использование цифровых технологий в туризме и самое главное – заинтересованность муниципального образования в развитии туризма.

Итогом стратегической сессии стали решения: муниципальному образованию проработать программу по развитию туризма, в том числе включающую создание и развитие узнаваемого бренда территории. При продвижении особое внимание уделить созданию межрегиональных турпродуктов с соседней Удмуртской Республикой. Интересной идеей стало создание биржи туристских проектов, базы данных по земельным участкам для инвесторов. Стратегически важным является развитие территории речного порта, а именно его благоустройство и привлечение крупных круизных туроператоров в город Чайковский.